Общее·количество·просмотров·страницы

http://ni-ta-ra.blogspot.com/

Если вы используете материалы из этого блога, не забывайте оставить ссылку на источник.

четверг, 11 апреля 2013 г.

Дубочек

Ещё раз о дубочке с самого начала.
В сентябре 2010 года мы с сыном гуляли в одном из парков нашего города. Сын нашел желудь, начал спрашивать , что это такое. Я рассказала.... и тут он говорит "Мама, а давай посадим желудь и вырастим большой дуб!"

Пришли домой, посадили желудь в землю и каждые два дня поливали. Через два месяца показался малюсенький росточек, а через ещё один месяц у нас появилось маленькое деревце - дубок. К сожалению фото нашего малюсенького дубка я не нашла.

Вот таким он стал через 8 месяцев после того, как появился первый росточек.
На дубок постоянно покушается наша кошка, ей очень нравится есть его листочки. На фото видно, что у дубка уже несколько стволов, хотя изначально он был всего один.

Ещё через год он подрос и ростик дубка был уже около 30 см. А выглядел он вот так.
Интересно отметить тот факт, что дубок фактически всегда зеленый, а листочки он отбрасывает только тогда, когда собирается расти дальше.

В январе 2013 года наш дубок нас очень напугал. Практически все листочки начали темнеть и засыхать. Мы думали, что он погибает. Но через недельку дубок начал выдавать всё новые стебли, новые веточки и новые листики. Теперь его ростик 60 см., некоторые листья размером почти с мою ладонь, а выглядит он так!



На фото хорошо видны новые веточки.

Скоро у дубка будет новый домик - горшочек, старый нам уже маловат!

В перспективе хочется высадить дубок. А пока пусть растет дома и радует глаз.

У каждого дома может вырасти такое маленькое чудо!

9 комментариев:

  1. Здорово! А у меня дома два кипариса растут из семян. Только они очень медленно растут, самый высокий 7 см. Но уже есть маленькие веточки.

    ОтветитьУдалить
  2. Ишь какой вырос! Я помню его малюсеньким

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, забыла сказать! А у меня растет оливковое дерево. Правда, его я покупала уже выращенным. А вот финиковая пальма растет, выращенная из косточки финика. Но совсем уж меееееедленно растет, аж с 2006 года, и все никак не вырастет, листочки крайне медленно выпускает.

      Удалить
    2. Да, да, знаю)) и тоже его видела

      Удалить
  3. Ой, я тоже его помню совсем малюсеньким!! А уже вон какой вырос!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный эксперимент. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас мандарин свекровь посадила года два назад. Торчат штук 15 в одном горшке, буду рассаживать. Махонькие, но причтно осозновать, что дерево....

    ОтветитьУдалить